В Харькове стало больше автомобилей, а с ними больше пьяных водителей и ДТП. Об этом "Украинскому Радио Харьков" рассказал начальник сектора пресс-службы Управления патрульной полиции в Харьковской области Дмитрий Гайдук.

По его словам, увеличение количества автомобилей в городе по сравнению с весной в городе начали фиксировать с сентября.

"Увеличилось количество транспортных средств - увеличилась тенденция нарушений. Плотность потока больше, кто-то нарушает намеренно, кто-то ненадлежаще реагирует на изменение обстановки. Нарушений достаточно много, случаются ДТП, травмируются люди и погибают", - отметил Гайдук.

О возвращении многих харьковчан домой в сентябре, после освобождения большей части Харьковской области, рассказал и мэр Игорь Терехов. Сейчас, по его данным, в городе живет около 1,1 миллиона человек. К тому же, утро 10 октября показало, что безопасных мест в Украине нет, поэтому многие возвращаются. Ранее такую же цифру называл глава ХОВА Олег Синегубов. Он подтвердил в конце сентября, что активное возвращение харьковчан домой связано с контрнаступлением ВСУ и освобождением практически всей территории области. 

По информации полиции, сегодня достаточно много на улицах пьяных воителей. 

"Довольно неприятная тенденция, что патрульные летом и в сентябре фиксировали большое количество водителей, управлявших авто с признаками опьянения, как алкогольного, так и наркотического. В день могут обнаруживать до 30 таких нарушителей. На днях фиксировали превышение допустимой нормы алкоголя в крови более чем в 18 раз, драгер показал 3,73 промилле алкоголя", - рассказал полицейский. 

Поэтому не стоит забывать об ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения:

  • гражданина, который впервые сел за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, ожидает административная ответственность в виде штрафа в размере 17 тыс. грн. и лишение права управления автомобилем на 1 год;
  • если водитель второй раз нарушил требования ст. 130 КУоАП, его ожидает штраф в размере 34 тыс. грн. и лишение права управления на 3 года;
  • если водитель трижды за год управлял транспортным средством в нетрезвом состоянии, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 51 тыс. грн. и лишения права управления на 10 лет.

Кроме того, водители должны помнить и о скоростном режиме. Ведь превышение безопасной скорости движения - одна из самых распространенных причин ДТП, по которым травмированы или погибли. Скорость нужно выбирать в пределах допустимой: в городе это - до 50 км в час. 

По словам Дмитрия Гайдука, следует быть особенно внимательными на дороге вечером, так как нет уличного освещени, его пока в городе включать не планируют, и водителям во избежание ДТП нужно быть более осмотрительными, особенно приближаясь к пешеходным переходам и пересекая их.