В минувшие сутки российские оккупанты обстреливали Харьков из крупнокалиберных пушек "Пион", дальность стрельбы которых достигает 47 км, и систем залпового огня. Об этом сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.

По его словам, всем пострадавшим харьковчанам медики оказывают необходимую помощь. Напомним, в результате обстрела погибло 8 человек, среди них - маленький ребенок, а 17 получили ранения.

Ночь прошла в Харькове относительно тихо. Пострадавших нет. Впрочем, враг ночью продолжал обстреливать населенные пункты Харьковской области. В Люботине в результате вражеских обстрелов повреждена школа-интернат. Также ночью был обстрелян Чугуев. Пострадали жилые дома. К счастью, жертв нет.

"Еще раз подчеркиваю, что расслабляться ни в коем случае еще нельзя. Враг действует коварно и целеустремленно бьет по мирным жителям. Не находитесь на улицах и не игнорируйте сигналы воздушной тревоги. На территории области продолжаются ожесточенные бои. На Харьковском направлении оккупанты сосредоточены на удержании ранее занятых позиций. В Изюмском районе россияне продолжают попытки наступления. Наши защитники мужественно удерживают позиции", - подчеркнул глава ХОВА.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Справка SQ. Самоходные пушки «Пион» начали поступать на вооружение артиллерийских бригад особой мощности советской армии во второй половине 70 - х гг. Пушка предназначалась для уничтожения отдельных удаленных особо важных объектов, разрушения фортификационных сооружений. "Пион" обладает достаточно высокой для своей массы подвижностью. Он может произвести 1 - 2 выстрела и покинуть огневую позицию еще до того, как первый снаряд поразит цель, удаленную на 47,5 км. Максимальная скорость по шоссе - 51 км/ч, запас хода - 500 км.