Дамбу в Старом Салтове несколько дней бомбили с самолетов. Об этом рассказала "Суспільному" жительница поселка, которая смогла выехать после его освобождения.

По словам Ирины Петровой, поселок был оккупирован в течение двух месяцев, женщина оставалась там с сыном и мужем.

"Газа не было около двух месяцев, готовили еду на буржуйке и на костре во дворе. У нас дамба через реку. И в первые пять дней летал самолет и утром, и вечером, и он ракеты сбрасывал, пытался эту дамбу взорвать. На пятый день он ее взорвал все же. Потом к нам в поселок зашли россияне, обосновались в школе", - рассказала Ирина Петрова.

По ее словам, выехать из поселка удалось в начале мая, после его освобождения, а на следующий две ракеты прилетели прямо у ее подъезда, в квартире вылетели окна, разрушен балкон. Сейчас Ирина с семьей живет в санатории Харьковской области, вызвалась помогать по хозяйству. Говорит, что так пытается справиться с воспоминаниями.

"Нас приютили, и мы благодарны. Делаем ту работу, которую нам предлагают. Это как терапия, после того, как уехали. Не думаешь о происходящем", — сказала женщина.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, в поселке Старый Салтов при оккупации один из местных жителей устраивал диверсии российским военным: похищал у них боеприпасы, документы, горючее. А однажды подорвался на мине и потерял ногу.