В поселке Старый Салтов при оккупации один из местных жителей устраивал диверсии российским военным: похищал у них боеприпасы, документы, горючее. А однажды подорвался на мине и потерял ногу, пишет "Суспільне".

Еще с самого начала оккупации Старого Салтова 63-летний Василий наблюдал в поселке большое количество российской техники, расстрелянные гражданские автомобили, тела мирных жителей. В его населенном пункте стояли российские машины: БМП, БТР, "Уралы".

Однажды, выйдя гулять с собакой, мужчина нашел ящики с боеприпасами, стоявшие возле одной из российских военных машин. Найденные снаряды Василий забрал с собой и спрятал в туалете на одной из дач. Потом туда же перенес найденные документы российских оккупантов.

Планы, как помешать захватчикам, мужчина разрабатывал по ночам.

"Ночью лежишь, думаешь, не спишь. Сердце болит за Харьков. За сына, за всех нас", - говорит Василий.

Кроме боеприпасов и документов, мужчина похищал аккумуляторы с вражеских машин, и перерезал шланги, чтобы оккупанты не могли заправлять свою технику.

Во время одной из вылазок мужчина подорвался на боеприпасе. В тот день он пошел в поле проверить, забрали ли тела погибших украинских военных, и наступил на мину.

После взрыва Василию помогла его собака Мальва. Мужчина снял с животного поводок и перетянул ногу, а Мальва помогала ему пробираться к трассе. Там раненого подобрали украинские военные и после оказания первой помощи доставили его в больницу в Харьков.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, недавно Рубежное и Старый Салтов освободили украинские войска.

Ранее в боях за Старый Салтов погибли бойцы теробороны.