В Черкасских Тишках во время оккупации владельцы мини-приюта под обстрелами спасали своих питомцев. Об этом сообщили в Службе спасения животных Animal rescue Kharkiv.

Поселок, расположенный в 20 км от границы, оказался оккупирован с первого дня войны. В населенном пункте пропали газ, свет и мобильная связь.

Приюту пришлось буквально выживать: владельцы готовили животным еду на костре.и выезжали под обстрелами в поисках продовольствия для питомцев.

Позже владельцы приюта решили эвакуироваться. Погрузив в машину все самое необходимое и двух собак, они добрались до Финляндии. Остальных животных вместе с запасом корма пришлось оставить под присмотром соседей.

Когда Черкасские Тишки освободили, появился шанс вывезти остальных питомцев. Вместе с военными работникам Animal rescue Kharkiv удалось забрать 10 собак, котенка и двух шиншилл. Котов хозяева приюта оставили соседке, у которой в оккупации погиб муж. Еще нескольких животных найти не удалось.

"Четверых собак, подопечных приюта, пристроили в Германию. А остальных чудесным образом через финских волонтеров и военного удалось передать хозяевам", - рассказали в Animal rescue Kharkiv.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, в селе Шестаково при оккупации местный житель приютил брошенную собаку. Местный житель, который едва находил пищу для себя, все равно кормил одинокого пса. Собаку привезли в КП "Центр обращения с животными" украинские военнослужащие.