В Богодуховском районе Харьковской области правоохранители задержали мужчин призывного возраста и разоблачили организаторов, которые помогали нарушителям перейти через границу на территорию РФ. Об этом сообщили в полиции.

"Установлено, что родственники задержанных, будучи в России, нашли в Интернете объявления о перевозке лиц с территории Украины в Российскую Федерацию и договорились об их незаконной переправке с неустановленным лицом в РФ", - рассказали в полиции.

В свою очередь, россиянин нашел на территории Украины подельника, организовавшего незаконную переправку украинцев в РФ.

Полицейские совместно с пограничниками вычислили 27-летнего харьковчанина, причастного к организации преступления. 11 мая он был задержан.

Выяснилось, что харьковчанин нанял компаньона, который привез четверых человек к государственной границе с РФ. Незаконную переправку одного человека оценивали от 400 до 500 долларов.

Также установлено, что для беспрепятственного входа граждан Украины на территорию России россиянин контактировал с пограничной службой ФСБ России.

По данному факту следователями Богодуховского районного отдела полиции ГУНП в Харьковской области открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) УК Украины. Санкция статьи предусматривает до 9 лет лишения свободы.

Организатору и перевозчику избраны меры пресечения – содержание под стражей. Следственные действия продолжаются.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, правоохранители разоблачили жителя Харькова, который помогал мужчинам призывного возраста незаконно выехать из страны.

Установлено, что харьковчанин наладил схему получения медицинских справок о непригодности к прохождению военной службы. На основании данных документов мужчины в условиях военного положения могли пересечь границу через официальные пункты пропуска.

За документы мужчина требовал 20 тысяч долларов.