Правоохранители разоблачили жителя Харькова, который изготавливал документы для незаконного пересечения границы мужчинами призывного возраста. Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора Украины.

Установлено, что харьковчанин наладил схему получения медицинских справок о непригодности к прохождению военной службы. На основании данных документов мужчины в условиях военного положения могли пересечь границу через официальные пункты пропуска.

За документы мужчина требовал 20 тысяч долларов.

"Попытка одного из мужчин выехать таким образом была прекращена на пункте пропуска "Вилок", - рассказали в Офисе Генерального прокурора.

У организатора при обыске в автомобиле, на котором он ехал, нашли 20 тысяч долларов, которые ему заплатили за изготовление и передачу фальсифицированных документов для задержанного на границе мужчины, а также около 7 тысяч евро. Дома у харьковчанина нашли 40 тысяч долларов, электронную технику, флэш-носители, мобильные телефоны, а также печати.

Решается вопрос по поводу сообщения задержанному о подозрении и избрании ему меры пресечения.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, харьковчанин приписал себе несуществующего ребенка, чтобы выехать за границу. Мужчина попытался перейти границу с Венгрией по фальшивому свидетельству о рождении ребенка, выдавая себя за многодетного отца.

Пограничникам харьковчанин признался, что фальшивый документ ему изготовили за 1000 долларов.