Российские войска могут прекратить усилия по широкому окружению украинских войск вдоль линии Изюм – Славянск - Дебальцево в пользу окружения Северодонецка и Лисичанска. Об этом говорится в отчете Института изучения войны.

По данным аналитиков, по состоянию на 12 мая российские войска, предположительно, контролируют практически все Рубежное и, возможно, захватили Воеводовку к северу от Северодонецка. Не исключено, что в ближайшие дни армия РФ начнет наступление на Северодонецк или его окрестности.

"Относительный успех российских операций в этом районе в сочетании с их неудачей продвинуться от Изюма и заметным снижением энергии этой попытки продвижения свидетельствуют о том, что они, возможно, отказываются от Изюмской оси", - говорится в отчете.

Аналитики отмечают, что если россияне прекратят продвижение из Изюма, украинские войска смогут сосредоточить свои усилия на обороне Северодонецка-Лисичанска.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Ранее зарубежные аналитики уже писали о том, что продвижение украинских войск в Харьковской области вскоре может поставить под угрозу линии снабжения подразделений армии РФ на Изюмском направлении. По данным разведывательного центра Сил обороны Эстонии о боевых действиях в Украине, ВСУ могут попытаться отбросить противника на исходные рубежи, которые существовали на момент 23 февраля, или же постараться освободить всю территорию страны.