Контратаки и вытеснение ВСУ оккупантов на север и северо-восток от Харькова может изменить темп войны. Такое мнение высказывают западные аналитики и военные эксперты, сообщает Sky News.

Отмечается, что Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил успех украинских защитников в Харьковской области в том, что ВСУ оттесняют оккупантов к границе с РФ.

Украинские воины приближаются к тыловым путям снабжения, поддерживающих основные ударные силы противника на юг, и дальнейшее продвижение российской армии под угрозой.

Британские аналитики высказывают предположение, что сейчас армия РФ бросит силы для защиты своих линий снабжения. И если эти логистические пути будут потеряны - все попытки продвижения россиян вглубь Украины будут под угрозой.

"Россиянам приходится отводить часть сил от осей, ведущих к контролю над Донбассом, из-за того, что случилось под Харьковом. И это лишь подчеркивает те проблемы, которые у них есть", – отметил генерал в отставке, руководитель аналитического центра Института изучения войны Джек Кин.

Кроме того, продвижение украинских войск в Харьковской области вскоре может поставить под угрозу линии снабжения подразделений армии РФ на Изюмском направлении. Об этом говорится в оперативной сводке разведывательного центра Сил обороны Эстонии о боевых действиях в Украине, пишет ERR.

Также сообщается, что ВСУ могут попытаться отбросить противника на исходные рубежи, которые существовали на момент 23 февраля, или же постараться освободить всю территорию страны.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, в результате контрнаступления ВСУ освобожден населенных пунктов севернее и восточнее Харькова: это Безруки, Слатино и Прудянка (Дергачевский район), Русская Лозовая, Кутузовка, Верхняя Роганка, Слободское и Прилесное, Александровка, Федоровка, Украинка, Шестаково, Перемога, а также Циркуны.

Ранее в Генштабе ВС Украины заявили, что войска РФ выводят свои подразделения из Харьковской области из-за больших потерь. По информации Генштаба, на Слобожанском направлении противник активных наступательных действий не проводил, но продолжает принимать меры по перегруппировке имеющихся подразделений.