балута, харьковский горсовет, роспуск, досрочное прекращение полномочийПредседатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута вы ступил с обращением к народным депутатам Украины, в котором призвал их досрочно прекратить полномочия Харьковского горсовета.Текст обращения размещен на странице Балуты в Facebook. Публикуем его полностью.

Уважаемые народные депутаты Украины!

Ко мне как к председателю облгосадминистрации поступает много обращений от жителей Харькова и общественных организаций.

Справедливое возмущение моих земляков вызвали события, которые произошли во время проведения очередной сессии Харьковского городского совета 6 августа 2014 года. Речь идет о вопиюще позорном решении присвоить высокое звание "Почетный гражданин Харькова" гражданам страны, которая фактически ведет необъявленную войну против Украины, П. Фуксу и А. Шишкину.

Ситуация с награждением П.Фукса, бизнесмена, налоги которого идут на финансирование армии агрессора, находится преимущественно в нравственной плоскости. Харьковчанам почти ничего не известно о его достоинства, кроме размеров его состояния, мизерная часть из которого была потрачена на строительство культового сооружения в Харькове.

В то же время награждение А.Шишкина, члена Совета Федерации Федерального собрания РФ, который несет персональную ответственность за аннексию Крыма и вооруженную агрессию против Украинского государства, является откровенным антиукраинским поступком и содержит в себе признаки государственной измены.

Исходя из изложенного, убежден, что Харьковский городской совет, который принимает провокационные пророссийские решения, не имеет права на существование. Вместе с подавляющим большинством харьковчан обращаюсь к Вам с просьбой поддержать проект постановления Верховной Рады Украины "О досрочном прекращении полномочий Харьковского городского совета" № 4431 от 06.08.2014 г. и назначить внеочередные выборы депутатов Харьковского городского совета и харьковского городского головы.

Слава Украине!

Справка "SQ". Напомним, на прошлой неделе было подано два проекта постановлений о досрочном прекращении полномочий горсовета. С их содержанием можно ознакомиться здесь.