"Партия регионов (ПР) шокирована позицией представителей правящей коалиции относительно событий в Харькове. 19 марта народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) отказались поддержать наше предложение заслушать отчеты руководителей СБУ и Генпрокуратуры относительно захвата здания Харьковского горсовета и наезда автомобиля СБУ на народного депутата и мэра Харькова", - заявила нардеп-харьковчанка (фракция ПР) Инна Богословская, сообщил официальный сайт ПР.

По словам И.Богословской, "такая позиция членов правящей коалиции демонстрирует широкий сговор провластных сил против органов местного самоуправления с целью лишить местные громады права на самоопределение". Как подчеркнула народный депутат, "если сегодня народные депутаты дали молчаливое согласие на беспредел в Харькове, то завтра они могут поддержать захват власти во всей стране". По словам И.Богословской, "особенные моральные претензии ПР имеет к нардепам-харьковчанам из состава коалиции, которые не поддержали вызов в Верховную Раду (ВР) прокурора и руководителя СБУ". Справка "SQ". Фракция ПР в ВР потребовала 20 марта заслушать отчет Генпрокуратуры и СБУ о событиях в Харьковском горсовете. Требования фракции 19 марта в ВР огласила И.Богословская. Она заявила, что 18 марта в Харькове произошло беспрецедентное событие - попытка с помощью СБУ захватить Харьковскую мэрию, и, кроме того, автомобиль СБУ осуществил наезд на харьковского городского голову Михаила Добкина и народного депутата-харьковчанина (фракция ПР) Дмитрия Святаша. ПР требует немедленного увольнения начальника УСБУ в Харьковской области Андрея Мухатаева. ПР также требует, чтобы Генпрокуратура затребовала из СБУ все уголовные дела, возбужденные в отношении сотрудников Харьковского горсовета, и возбудила уголовные дела в отношении сотрудников СБУ, допустивших незаконные действия.  По словам И.Богословской, если 20 марта в 10.00 этот вопрос не будет вынесен на рассмотрение ВР, то ПР оставляет за собой право на радикальные средства влияния.

ВР отказалась заслушать 20 марта отчет представителей Генпрокуратуры и СБУ о ситуации в Харькове. За решение о включении вопроса в повестку дня проголосовали 224 народных депутата из 447 зарегистрировавшихся (ПР - 174, БЮТ - 1, НУНС - 2, КПУ - 27, Блок Литвина - 20). Депутаты также не поддержали предложение о возвращении к голосованию по этому вопросу.