Пункты для сбора подписей под договором между харьковчанами и премьер-министром, кандидатом в президенты Юлией Тимошенко появятся в Харькове возле каждой станции метро с 1 февраля. Об этом 29 января в ходе круглого стола с представителями общественности, политологами и специалистами в сфере транспорта и медицины сообщил народный депутат - харьковчанин (фракция БЮТ) Александр Фельдман.

По его словам, договор станет весомее, если кандидат в президенты будет ответственен не перед отдельными людьми или предприятиями, а перед всей громадой. "Это партнерство должно быть закреплено на уровне всего Харькова, поэтому  сбор подписей очень важен", - отметил А.Фельдман.

Также народный депутат подчеркнул, что проект договора еще находится в стадии формирования с участием профессионалов во всех отраслях и сферах жизни Харькова. "До четверга, 4 февраля, должен быть готов проект документа, после чего мы планируем подать его на подпись Ю.Тимошенко", - сообщил А.Фельдман. Он также отметил, что планирует предварительно ознакомить  Ю.Тимошенко с этим проектом во время ее визита в Харьков, который запланирован на 3 февраля.

Справка "SQ". Накануне первого тура президентских выборов (17 января 2010 г.)  А. Фельдман опубликовал статью-призыв к харьковчанам "Харьков - вперед!", в которой предложил заключить договор о поддержке между харьковскими избирателями и кандидатом на пост президента Украины Ю.Тимошенко. По словам А.Фельдмана, цель создания договора - озвучивание перед основными кандидатами жизненно важных проблем города и области и переведение политической дискуссии из плоскости общих предвыборных обещаний в форму адресных региональных программ развития.

Договор включает разделы "Особый статус - дополнительные возможности", "Развитие и господдержка Харькова", "Демократия и самоуправление" и насчитывает 25 предложений. Среди пунктов договора - повышение автономии крупнейших харьковских вузов, развитие Харькова в качестве центра науки и образования, господдержка крупнейших промышленных предприятий, снижение цен на газ и услуги ЖКХ для населения, увеличение на 20% количества станций и протяженности линий харьковского метрополитена до 2020 г.