"Те, кто нас поддерживает, должны прийти на президентские выборы и проголосовать против всех", - заявил 7 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" лидер партии "РУСЬ" Денис Шевчук. "После "оранжевой" революции не хотелось бы делать ошибки. Сейчас я не верю ни одному политику. Я их лично хорошо знаю: по отдельности они нормальные люди, уважаемые профессионалы, но они не понимают важного момента - почему у них ничего не получается. Для того, чтобы что-то получилось, нужно изменить систему. А наши политики не в состоянии поменять систему, они в состоянии только прийти к власти", - подчеркнул Д.Шевчук.

Как отметил лидер "РУСи", ему симпатичны высказывания некоторых политиков. "Даже что-то нравится в Викторе Ющенко, не побоюсь этого слова. Но пока союзников у нашей партии нет", - отметил Д.Шевчук. По его словам, если бы идею "РУСи" можно было подать в 2000-2001 гг. при правлении Леонида Кучмы, то "оранжевой" революции не было бы.

Справка "SQ". Партия "Русско-украинский союз" (РУСЬ) зарегистрирована Минюстом в 1998 г.

Партия принимала участие в парламентских выборах 2002 года в составе блока политических партий «Русский блок», который набрал 0,73 % голосов.

В парламентских выборах 2006 года партия участвовала в составе блока Натальи Витренко «Народная оппозиция», набравшего 2,93 %.

До 2009 года председателем партии был Иван Симоненко.

17 июня  состоялся альтернативный съезд партии "Русско-украинский союз" (РУСЬ), который исключил из нее ряд членов и, согласно сообщению информбюро Прогрессивной социалистической партии Украины, "дал решительный отпор попыткам захвата партии шайкой политических рейдеров и аферистов под руководством бандеровского "провидныка ОУН-Схид" Д.Шевчука".

20 июня 2009 года, на VII съезде, лидером партии был избран Денис Шевчук.

Министерство юстиции Украины своим Приказом № 1392/5 от 4 августа 2009 года утвердило решения VII съезда партии об изменениях в названии и руководстве партии.

 

Д.Шевчук – бывший депутат Харьковского облсовета. Накануне парламентских выборов 2007 г. входил в первую пятерку блока Верки Сердючки "За своих!", который в итоге не принял участие в выборах. В мае 2008 г. на учредительном съезде Д.Шевчук был избран председателем партии "Украина-РУСЬ", однако партия не была официально зарегистрирована.