Заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Евгений Кушнарев считает, что в законе о признании голодомора 1932-1933 гг. нецелесообразно предусматривать административную или уголовную ответственность за высказывания, отрицающие существование в Украине голодомора. Об этом он заявил 24 ноября во время интернет-конференции, передают "Подробности".    

По словам Е.Кушнарева, попытки ввести административную или уголовную ответственность - "это возвращение к временам, когда людей осуждали за антисоветскую пропаганду". По мнению депутата, нельзя судить людей за то, что у них другое мнение. Он считает, что может быть только моральная ответственность.    

По словам Е.Кушнарева, в законопроекте, предложенном представителями фракции Партии регионов, отмечено, что публичные заявления, отрицающие существование в Украине голодомора "является надругательством над памятью миллионов погибших". "Но это моральная норма", - отметил он. Нардеп подчеркнул, что фракция против использования в высказываниях о голодоморе 1932-1933 гг. термина "геноцид". По его словам, геноцид - это явление, когда уничтожаются люди по национальному, расовому или религиозному признаку. Он отметил, что в Украине уничтожались люди разных национальностей. По словам депутата, речь идет о "преступлении сталинского режима против людей". Е.Кушнарев подчеркнул, что фракция поддержит собственный законопроект, а не президентский.

Справка "SQ". 2 ноября президент Украины Виктор Ющенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О Голодоморе 1932-1933 гг. в Украине", определив его как безотлагательный для внеочередного рассмотрения. Законопроектом предлагается признать, что голодомор являлся геноцидом украинской нации. Согласно законопроекту, "публичное отрицание голодомора 1932-1933 гг. в Украине является надругательством над памятью миллионов жертв голодомора, унижением достоинства украинского народа и запрещается". Президент также предлагает ввести в Украине административную ответственность за отрицание факта голодомора 1932-1933 гг. 16 ноября В.Ющенко обратился к народным депутатам Украины с призывом поддержать этот законопроект. 17 ноября парламент отложил его рассмотрение. В этот же день трое депутатов из фракции Партии регионов подали собственный законопроект "О Голодоморе 1932-1933 гг. в Украине". 24 ноября председатель Верховной Рады Александр Мороз сообщил, что на следующей пленарной неделе (28 ноября - 1 декабря) парламент рассмотрит внесенный президентом законопроект.