Верховная Рада (ВР) 28 ноября приняла закон о Голодоморе с поправками, предложенными председателем ВР Александром Морозом. Как сообщил официальный сайт ВР, за принятие в целом закона "О Голодоморе 1932-1933 гг. в Украине" с поправками, внесенными А.Морозом и согласованными с автором проекта президентом Украины Виктором Ющенко, проголосовало 233 народных депутата.

"Голодомор 1932-1933 гг. в Украине является геноцидом украинского народа", - говорится в первой статье принятого закона, согласно которому публичное отрицание голодомора 1932-1933 гг. является надругательством над памятью миллионов жертв голодомора и унижением достоинства украинского народа. В соответствии с документом, органы власти и местного самоуправления обязаны принимать участие в возобновлении и сохранении национальной памяти украинцев, содействовать консолидации нации и ее развитию, а также распространению информации о голодоморе и изучению этого события. Власти также должны принимать участие в увековечении памяти жертв трагедии, в частности, через установление им мемориалов и памятных знаков. Они также должны обеспечить доступ к архивам и другим материалам, которые касаются голодомора.

Кроме того, согласно документу, публичное отрицание Голодомора 1932-1933 гг. является административным нарушением и за него налагается штраф в размере от 10 до 15 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Таким штрафом наказывается изготовление, распространение и хранение с целью распространения материалов с указанным отрицанием. Такие действия, совершенные через СМИ, наказываются штрафом в размере от 20 до 30 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Внесенные спикером предложения изменили преамбулу закона: было добавлено выражение соболезнования другим народам, пострадавшим вследствие Голодомора. Кроме того, А.Мороз предложил заменить по всему тексту законопроекта слово "нация" на слово "народ" и убрать поручения от имени Кабинета министров Институту национальной памяти, чтобы избежать вмешательства в полномочия правительства.

Депутаты отказались внести в законопроект измененную формулировку термина "геноцид", объясняя это тем, что Украина ранее присоединилась к международным конвенциям, определяющим этот термин, и сейчас не может менять его трактовку по своей воле.