"Рекомендую г-ну Мысику нанять квалифицированных юристов и внимательно посмотреть на факты, по которым видно, что есть нарушения, согласно которым распоряжение председателя райгосадминистрации (РГА) о выделении ООО "Хлебокомбинат "Кулиничи" (пос.Кулиничи Харьковский р-н) земельных участков было отменено распоряжением губернатора", - заявил 24 сентября журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков.

По его словам, если у директора хлебокомбината Владимира Мысика есть желание урегулировать вопрос, он может пойти в суд, прокуратуру. "Мой совет - пойти и поклониться громаде сельского совета и договориться с нею. Не нужно выносить этот спор на всеуслышанье", - подчеркнул губернатор.

А.Аваков также отметил, что его распоряжение об отмене соответствующего распоряжения председателя РГА действует. Справка "SQ". Как заявлял В.Мысик ранее, 22-23 сентября все хлебозаводы, которые принадлежат хлебокомбинату "Кулиничи", останавливают производство, а он и 200 сотрудников хлебокомбината 25 сентября объявят голодовку. По словам В.Мысика, он идет на такие меры потому, что до сих пор не знает, почему председатель ХОГА "забрал у него землю". Позже он заявил, что голодовки не будет, а земельный конфликт произошел из-за личных амбиций председателя Кулиничевского поселкового совета Николая Клока, который создал инициативную группу, пытавшуюся спровоцировать общественность завладеть землей фермерского хозяйства "Кулиничей". По словам В.Мысика, в конфликт вмешались А.Аваков и председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин. Сейчас комбинат имеет на руках все необходимые документы на права аренды земли. В.Мысик подчеркнул, что распоряжение губернатора касалось технической документации на земли. "Освободить, отобрать, лишить кого-то или чего-то может только суд", - заявил В.Мысик.