Общественная организация "Городской дозор" 17 ноября провела пикет возле здания Харьковского горсовета. Поводом организации пикета стал отказ в регистрации инициативных групп по сбору подписей о проведении референдума по отставке харьковского городского головы Михаила Добкина, подписанный секретарем горсовета Геннадием Кернесом.

"Г.Кернес нарушил закон "О всеукраинских и местных референдумах, так как только городской голова должен регистрировать инициативные группы", - заявил председатель "Городского дозора" Владислав Протас. По его словам, активисты "Городского дозора" будут добиваться отмены данного решения как в судебном порядке, так и путем проведения акций протеста.

По данным милиции, в пикетировании Харьковского горсовета приняли участие около 200 человек. Справка "SQ". 3 и 4 ноября во всех районах Харькова прошли собрания по созданию инициативных групп по сбору подписей для проведения референдума. 6 ноября списки инициативных групп были поданы в Харьковский городской совет для их регистрации.  Как заявил В.Протас, поводом для отзыва М.Добкина являются невыполнение мэром предвыборных обещаний, давление на малый и средний бизнес и повышение тарифов на жилкомуслуги. Г.Кернес, исполняющий на время отпуска харьковского городского головы его обязанности, 16 ноября направил общественной организации "Городской дозор" отказ в регистрации ее инициативных групп по сбору подписей за проведение референдума об отставке городского головы и горсовета. По его словам, у него были на то "основания в соответствии с действующим законодательством".