Президент Украины Виктор Ющенко 16 января ожидает прибытия на саммит по энергетической безопасности  президентов пяти стран Восточной Европы. Президенты Польши (Лех Качиньский) и Литвы (Валдас Адамкус) уже подтвердили свое участие в саммите. Об этом сообщило информагентство "РБК-Украина"  со ссылкой на пресс-секретаря президента Украины Ларису Мудрак.

По информации СМИ, также во встрече может принять участие президент Словакии Иван Гашпарович.

Справка "SQ". Ранее Президент России Дмитрий Медведев предложил провести саммит по газовой проблеме 17 января в  Москве при участии президентов и премьер-министров государств, которые получают газ из России или являются его транзитерами.

В.Ющенко и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявили, что такой саммит должен состояться в одной из европейских стран, которая, в отличие от России, не является стороной нынешнего газового конфликта. В.Ющенко заявил, что прибудет на саммит лишь при таком условии.

В Еврокомиссии поддержали такую позицию. ЕС решил, что на возможном саммите в Москве его будут представлять не отдельные страны, а единая делегация относительно низкого уровня (министр от Чехии, как страны, которая председательствует в ЕС и еврокомиссар от Европейской Комиссии), но только в случае, если в нем примет участие Украина.