В Украине не понимают, зачем стране нужны армия и флот – С. Тигипко

"Если президент страны говорит о нехватке трехсот тысяч гривен на проектирование нового боевого корабля, это – позор. Это свидетельство того, что нет не только нормального финансирования Вооруженных Сил, но даже понимания, для чего армия и флот нужны Украине",заявил экономист и политик Сергей Тигипко, комментируя заявления президента Виктора Ющенко о ситуации вокруг проектирования и строительства военных кораблей класса "корвет". Об  этом 12 октября сообщили "SQ" в пресс-службе С.Тигипко.

Как отметил политик, состояние финансирования украинской армии сейчас катастрофическое. Из 17 млрд.грн., которые минимально нужны на ее содержание, в бюджете на 2009 г. запланировано лишь 11 млрд., а реально выделено лишь 7 млрд. Денег не хватает даже на питание солдат, подчеркнул С.Тигипко.

"Понятно, почему президент и главнокомандующий снова требует финансирования для Вооруженных Сил. Но правительство игнорирует его требования, поскольку премьеру политически важнее выделить деньги на социальные нужды, чем на армию. Ветви власти не могут договориться сами с собой, а страдает от этого обороноспособность страны. Но главная причина в том, что в Украине до сих пор нет внятной оборонной доктрины, официально не названы угрозы, требующие реагирования. Соответственно, непонятно, для чего именно и сколько нужно тратить на оборону", - заявил С.Тигипко.  
 

Справка "SQ". 8 октября президент В.Ющенко заявил, что в государственном бюджете на 2010 г. должны быть предусмотрены средства на поддержку национальных разработок в военно-технической сфере, в первую очередь - на проект по разработке отечественного корабля класса "корвет". По словам президента, в декабре 2010 г. должна быть завершена техническая часть разработки документации для этого проекта. В.Ющенко также заявил, что для завершения работы над технической документацией армии недостает 300 тыс.грн. "Я не подпишу бюджет-2010, если в нем не будет предусмотрено финансирование этой программы. Я больше не поверю пустым словам, за которыми не стоит ответственность по отношению к Вооруженным Силам, в частности, в теме развития вооружений", – заявил В.Ющенко.