украина, день независимости, парад, киевУкраина сегодня, 24 августа, празднует 23-летие своей независимости.

В 10:00 в Киеве начался парад войск при участии президента Петра Порошенко. Командовал парадом генерал-лейтенант Анатолий Пушняков - командующий Сухопутных войск ВСУ. По Крещатику прошли новейшие образцы военной техники, изготовленные в Украине, в частности, БТР-3, БТР-4Е, бронированные автомобили "Дозор", а также РСЗО "Град", РСЗО "Смерч", ЗРС "Фаворит", комплексы зенитно-воздушной обороны "Оса", "Точка-У", "С-300" и другие. Вся эта техника сразу после парада будет направлена в зону проведения АТО.

Всего в параде приняли участие более 2500 военнослужащих и курсантов, часть из которых также после завершения празднования поедут в зону проведения АТО.

Военный парад также прошел в Одессе.

В Харькове состоялось торжественное возложение цветов по случаю Дня Независимости Украины к монументу Независимости Украины на пл. Конституции и к памятнику Т.Г. Шевченко. В церемонии возложения приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, первый заместитель председателя ХОГА Игорь Райнин, заместители председателя ХОГА Василий Хома, Юрий Георгиевский и Иван Варченко, заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан, заместитель председателя Харьковского облсовета Людмила Давыдова, начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев, прокурор Харьковской области Василий Синчук, начальник СБУ в Харьковской области Александр Пивовар, начальник ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Павел Одарюк, ректор Харьковского национального университета внутренних дел Сергей Гусаров, а также руководители структурных подразделений облгосадминистрации, представители общественности, политических партий, духовенства и молодежи.

Возложить цветы к монументу Независимости и к памятнику Тарасу Шевченко пришли сотни харьковчан. Многие из них одеты в национальные костюмы. У памятника Шевченко были исполнены песни на стихи поэта в исполнении харьковских коллективов. Также прозвучала молитва за Украину.

Справка "SQ". 24 августа 1991 года Верховный совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины, который 1 декабря 1991 года подтвердил народ на всеукраинском референдуме.

Фото - Reuters