Работники СБУ совместно с представителями милиции задержали мужчину, который 3 марта сообщил о заминировании одного из харьковских супермаркетов. Как рассказали "SQ" в пресс-центре Управления СБУ в Харьковской области, звонившим оказался 37-летний местный житель. Он признал свою вину и пояснил, что сообщил о ложном заминировании с целью мести за безосновательное и незаконное, на его взгляд, увольнение с работы в этом супермаркете.

Управление СБУ передало материалы по делу в милицию. Милиция возбудила относительно злоумышленника уголовное дело по ст.259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении имущества).  

Справка "SQ". 3 марта в милицию позвонил неизвестный, который сообщил о заминировании супермаркета "Класс", расположенного на пр. Тракторостроителей, 128 в Харькове. Из-за ложного вызова из двухэтажного супермаркета эвакуировали 3 тыс. чел. Движение транспорта возле супермаркета было перекрыто, прилегающая к магазину территория - оцеплена. Взрывотехники и кинологи осмотрели более13,5 тыс. кв м площади супермаркета. Сообщение поступило в 16.30, осмотр был завершен в 20.00.