нижний храм, храм жен мироносиц, харченко, пресс-центр STATUS QUOНижний храм Святых Жен-Мироносиц планируют освятить 23 августа, в День города (церковь строится за Зеркальной струей - "SQ"). Об этом 6 августа в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" заявил председатель правления ОАО "Трест "Жилстрой-1" Александр Харченко.

По его словам, темпы строительства храма очень высокие. "Земельный участок под строительство храма Жен-Мироносиц нам выделили в ноябре, и за это время строители проделали огромную работу", - отметил Харченко.

Справка "SQ". Храм в честь Святых Жен-Мироносиц строится на ул.Чернышевской,17. Автор проекта - главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий. Храм относится к традиционным украинским с девятью куполами. Общая площадь 2-3-этажного здания - 1 тыс. 222,7 кв. м, высота - 45 м.

В цокольном этаже будет нижний храм с алтарем и иконостасом, на втором этаже - главный молельный зал с тремя алтарями, рассчитанный на 300-500 прихожан. Здание строится из кирпича, будет оштукатурено и выкрашено в белый цвет, с золочеными куполами.

Храм, названный в честь Жен-Мироносиц, существовал в Харькове на этом месте с конца XVII века до 30-х годов XX века.