Такая продукция, как кабель сшитый полиэтилен, пользуется сегодня большим спросом. Они имеют несколько весомых преимуществ в сравнении с кабелями, которые выделяются своей бумажной пропитанной изоляцией. К примеру, пропускная способность СПЭ-продукции минимум на 20% больше.

Помимо этого можно говорить о термической стойкости изделия в случае воздействия тока короткого замыкания. Удельная повреждаемость минимум вдесятеро ниже в сравнении с БПИ-изделиями. Срок эксплуатации очень большой, товар может прослужить полвека. Меньше проблем возникает и с монтажом, ведь нет тяжелой оболочки, а радиус изгиба, диаметр и масса намного меньше.

Прокладка подобных изделий осуществляется даже в 20-градусный мороз. И предварительный подогрев не нужен. Секрет заключается в применении полимерных материалов. В конструкции подобных кабелей нет жидких компонентов. Следовательно, монтажные работы не будут столь дорогими, да и по времени будут длиться меньше.

Весомым «плюсом» является экологичность изделия. Конструктивные элементы менее гигроскопичны. Помимо этого отсутствуют ограничения в плане разности уровней кабельной трассы.

Приобрести такую продукцию можно в компании «Велес». Доставка осуществляется следующими компаниями:

  • САТ
  • Деливери
  • НоваяПочта

Стоит отметить, что здесь же вы сможете приобрести такую продукцию, как провод сип 4 2х16.

Что же касается кабелей СПЭ, то главной отличительной чертой стала именно изоляция, т.е., использование сшитого полиэтилена. В качестве изоляционного данный материал известен давно. Вот только у термопластичной продукции есть огромные недостатки. Если температура очень близка к плавлению, то характеристики существенно ухудшаются. При 85-градусной жаре термопластичный материал теряет механические, а также электрические характеристики и форму. При использовании сшитого полиэтилена удается сохранить характеристики при 130оС.

Понятие «сшивка» предполагает, что полиэтилен был обработан на молекулярном уровне. Между макромолекулами при сшивке образуются поперечные связи. Это позволяет создать 3-мерную структуру. Вот почему материал имеет невысокую гигроскопичность и отличные механические характеристики.

В мире, когда дело касается изготовления силовых кабелей, могут применяться 2 технологии сшивки. Главное отличие – это реагент, благодаря которому производится сшивка ПЭ.