Как отрастить густую бороду

Исторически борода у мужчин считалась символом власти и превосходства. Многие сегодня задаются вопросом, сколько растёт борода у мужчин, поскольку густая растительность на лице сейчас в тренде и заполучить её хотят многие. Не все понимают, с чего начинать отращивать бороду и как сделать рост растительности на лице более быстрым. В это же время звёзды кино и эстрады появляются на публике то гладко выбритыми, то с шикарными бородами, отрощенными за минимальное время.

Потенциальные «бородачи» не понимают, каких трудов стоит уход за бородой и поддержание её привлекательности. Парни уверены – стоит лишь спрятать подальше бритву, чтобы получить мощные локоны на лице и шее. В реальности же понять, как быстро отрастить бороду можно только на практике – растительность на лице каждого мужчины уникальна, и то, на что некоторым требуется 3-4 дня, у других мужчин растёт несколько недель.

От чего зависит скорость роста бороды?

Скорость развития волосяного покрытия на лице – это сугубо индивидуальный параметр, который зависит от ряда причин. Основными являются:

  • Некорректный уход за собой. Из-за неправильного ухода и редкого умывания борода у мужчин будет расти на порядок медленнее, ведь ороговевшие частицы кожи будут мешать волосам получать необходимый кислород.
  • Генетика. Это один из самых важных факторов, с которым не получится поспорить. В случае отсутствия роста волос в отдельных местах лица парню стоит уточнить, как росла борода у старших мужчин в его роду. Проблемы могут быть заложены на генетическом уровне, но чаще всего дело просто в недостаточном возрасте для развития растительности на лице.
  • Гормоны. Рост волос на лице напрямую связан с уровнем тестостерона у мужчины. Обычному парню с нормальным гормональным фоном не составит труда отрастить за год бороду длиной до 15 сантиметров, в то время как многие и вовсе не наблюдают растительности на своём лице.
  • Нарушения сна и стрессы. Сюда же можно отнести вредные привычки и неправильный рацион. Все эти факторы влияют на возможность организма поддерживать рост волос.

Чтобы начать отращивать бороду, нужно устранить одну из вышеперечисленных причин. Впрочем, бывает, что проблема сразу в нескольких факторах – в любом случае, тщательный анализ ситуации просто необходим для отращивания бороды. В этом вам поможет сайт ЭгопикРу.

Как понять свою бороду?

Чтобы понять всё о росте растительности на своём лице нужно забыть про бритву. Первые несколько недель мужчина и вовсе не должен касаться лица и шеи, волосы должны расти естественным путём. Так вы сможете узнать, сколько растёт борода у мужчин и с какой скоростью. Начинать отпускать бороду можно в отпуске, когда общение с людьми сведено к минимуму.

В начале лицо несильно опухнет, а в отдельных местах будет постоянно чесаться. Для ускоренного роста бороды можно использовать специальные масла или витаминные комплексы, которые, при регулярном использовании, могут разогнать даже еле идущий процесс.

Точной информации о скорости роста бороды дать не сможет никто, однако при должном уходе и использовании специальных средств для настоящих «бородачей» вы сможете обзавестись пышной растительностью на лице уже через несколько месяцев.