Путешествуя по разным странам, мы непременно найдём бытовой атрибут, который присущ многим культурам. Речь идёт о беседке. Такой знакомой и такой привычной для нас беседке, которые мы часто можем видеть в наших парках, где так уютно и приятно посидеть в летний зной или спрятаться от налетевшего внезапно слепого дождика.

Именно этим архитектурным сооружениям уделялось особое внимание при закладке парков. Судить об этой стороне архитектурной и ландшафтной культуры можно по европейским городам, где почти в каждом даже заштатном есть общественное место сбора горожан и, как правило, это беседка.

Сохранению садово-парковой культуры придают значение и в странах Востока, где беседки часто исполняют роль чайного домика.

А если читать романтическую литературу, то непременно все объяснения происходят именно в этих небольших и камерных сооружениях, зачастую увитых плющом и дикой розой.

Помечтаем…

Иногда так хочется оказаться там, в заросшем саду, немного диковатом и поэтому ещё более прекрасном, чтобы лёгкая белая беседка была наполнена изумительным ароматом цветущего повсюду шиповника, невесомый ветерок чуть шевелил страницы книги, которую можно читать с наслаждением, неспешно, вникая в каждое слово.

И пусть весь мир вокруг замрёт, и время потечёт неторопливо и со вкусом. Ведь именно она, эта такая простая конструкция солирует в общей мелодии сада или общей усадьбы, которые возрождаются нынче и уже почти ни один хозяин своих земельных владений не отступит перед соблазном поставить на участке беседку.

Выбираем

Поэтому многие уже присматривают компании, чтобы узнать какие и выбрать себе приемлемую. Конечно, перед тем, как договариваться о сооружении её на участке, неплохо было бы определиться с тем, куда поставить, какого типа беседку заказывать и как она впишется в общий дизайнерский стиль усадьбы.

Ведь, допустим, компания «Эко Сфера» может предоставить столько различных моделей, что непременно захочется приобрести не оду, а хотя бы две беседки. Открытая беседка может прекрасно подойти для летних трапез и чаепития, особенно, когда на столе главенствует пузатый бабушкин самовар, а вокруг висят душистые травы.

Но ведь погода может всегда испортиться и сорвать чудесный праздничный ужин внезапным дождём, вот тут-то и, кстати, окажется закрытая беседка, в которой удобно расположится вся компания под аккомпанемент дождевых капель. Главное, чтобы она у вас была – уютная, натуральная, любимая.