Топографическая съемка, которая проводится специалистами фирмы ООО «Геотоп» является одной из наиболее важных и востребованных разновидностей топогеодезических работ. Суть работ заключается в определении пространственных координат. Они описывают объект и его положение в пространстве. Чаще всего, при описании объекта обращают внимание на ключевые точки – это особо характерно при съемке мелкого масштаба, когда особое внимание уделяется общим очертаниям сооружения, а не сравнительно мелким деталям. При съемочных работах крупного масштаба задача несколько иная – в этом случае определяются все координаты, с помощью которых можно четко выяснить конфигурацию сооружения и его габариты. При этом стоит учитывать, что масштаб влияет и на уровень точности полученной карты. То есть, чем мельче масштаб, тем больше допустимая погрешность. Именно поэтому при строительстве нового объекта проводится топографическая съемка крупного масштаба. Ведь в этом случае погрешность минимальна и не влияет на конечный результат.

Примечательно, что топографический план, выполненный в разных масштабах для одной и той же местности, может иметь ряд отличий. Это связано с тем, что при составлении карт разных масштабов могут использоваться разнообразные условные обозначения. Кроме того, на подробных топографических картах могут обозначаться мелкие объекты, которые не видны на мелкомасштабных изображениях. Пространственные координаты каждого инженерного объекта неизменны, поэтому они и учитываются в первую очередь при изучении местности. При покупке или переоформлении участка земли также фиксируются сведения о координатах этого надела и его положении по отношению к другим участкам. Эти сведения нужны, в первую очередь, для оформления документации на землю, а также для того, чтобы в дальнейшем выполнять на ней определенные работы.

Топографическая съемка состоит из целого ряда работ, которые выполняются в строгой последовательности. Методика выполнения данных съемочных изысканий наработана уже довольно давно и успешно применяется многие годы. Некоторые коррективы могут вноситься в связи с условиями решаемой задачи, но на общей структуре это не сказывается. В первую очередь выполняют изучение местности. Это нужно для того, чтобы составить представление о площадке, определить места для размещения реперных точек, выяснить степень сложности рельефа и уровень застройки, определится с объемом необходимых работ и их стоимостью, а также длительностью их осуществления.

Топографическая съемка проводится непосредственно на местности и позволяет получить точные данные. Для того чтобы контролировать достоверность и правильность полученных сведений все результаты перепроверяются несколько раз. Зачастую выполняется контрольная съемка на определенном участке, и ее результаты сравниваются с прежними. Таким образом, можно определить насколько корректно провели все работы, и стоит ли им доверять в полной мере.

После завершения этапа полевых исследований приходит черед обработки полученных данных в камеральных условиях. Это дает возможность составить соответствующий топографический план участка. Топогеодезические карты и планы отличаются не только по степени своей детальности, но и по своему предназначению. Так, топографическая съемка может выполняться для обычного участка, для территории с большим количеством зеленых насаждений либо для участка, в пределах которого находится водоем. Эти особенности делают съемочный процесс более специфичным, и результаты несколько отличаются друг от друга.  При топографической геодезической съемке водоема, как правило, исследуется береговая линия и рельеф дна. При этом для осуществления работ применяется эхолот, способный получить и передать сведения о характере поверхности через толщу воды. При подеревной съемке основной упор делается на изучение зеленых насаждений. Топографическая съемка, проводимая в пределах застроенной территории, акцентирует внимание не так на рельефе, как на объектах, расположенных в пределах местности.

Следует помнить, что топографический план снабжается подробной информацией о местоположении дорог, зданий, промышленных сооружений, сельскохозяйственных угодий, которые зачастую прилегают к городской территории, а также данными о расположении газопроводов, водопроводов, канализации, теплотрасс, электрокабелей и т.п. В отличие от большинства других объектов эти линии, по крайней мере, большая их часть, расположены под землей. Топографическая съемка, во время которой применяются трассоискатели, позволяет выяснить их местонахождение и зафиксировать его на карте. Это важно как при постройке нового объекта, так и при подключении уже имеющихся домов. Для того чтобы подключить свой дом к какой-либо сети, Вам понадобится разрешение соответствующих организаций, а для этого на руках нужно иметь топографический план территории, в пределах которой расположен Ваш участок.

Топографическая съемка может выполняться при помощи разнообразных геодезических приборов, которые направлены на проведение горизонтальных и вертикальных съемочных работ. Фирма ООО «Геотоп» направлена на выполнение самых разнообразных топогеодезических изысканий, которые часто пересекаются с проведением геологических работ.

По материалам: geodez.com.ua