Казалось бы, нет ничего легче, чем купить бумагу для принтера. Сейчас на рынке представлен большой выбор бумаги разнообразных производителей. Но, обращаем внимание, что встречается некачественная продукция, применять которую не рекомендуется. Ведь использование такого рода бумаги может привести даже к поломке оборудования. Итак, в статье мы коснемся некоторых моментов, на которые стоит ориентироваться при выборе бумаги для распечатки документации и отчетов. На официальном сайте интернет-магазина kancmarket.com любой пользователь сети сможет выбрать офисную бумагу высокого качества, канцелярские принадлежности и всевозможные офисные вещички.

Общая классификация бумажной продукции

Прежде чем покупать бумагу конкретного вида, или же класса, обязательно стоит ознакомиться с рекомендациями производителя используемой техники. Такого рода информация содержится в инструкции или руководстве по эксплуатации печатной техники.

При выборе бумаги нужно учитывать и то, на каком принтере будет осуществляться распечатка. На упаковке бумаги для струйного принтера имеется надпись «Inkjet», а для всех типов лазерных принтеров нужно применять бумагу с пометкой - «LaserJet».

Представленная на рынке бумага подразделяется на 3 основных класса: «А», «Б», и «С». Класс «А» применяется в основном для печати на лазерных принтерах. Это бумага довольно высокого качества. Офисную бумагу «В» класса обычно применяют для распечатки документов значительных объемов. Данный класс можно использовать и для двухсторонней печати. А вот класс «С» - это самый распространенный и часто используемый в офисах тип бумаги.

Бумагу, какой плотности стоит покупать?

Еще одной немаловажной характеристикой, на которую нужно обращать внимание, покупая бумагу, является ее плотность. Для различного рода текстовой документации покупают бумагу, имеющую плотность 80г/м2. Обращаем внимание, что бумага высокого качества не должна быть жесткой, но при этом она также не должна имеет и рыхлую структуру.

Какая же бумага подойдет для печати фото?

Сейчас очень много моделей современных принтеров наряду с текстовой документацией используют и для печати фотоснимков. Для распечатки фотоснимков используют специальную фотобумагу. При выборе фотобумаги, в первую очередь, нужно обращать внимание на степень ее плотности. К примеру, бумагу, имеющую плотность 150 г/м и ниже, следует использовать лишь для печати визиток или листовок. А вот для печати фотоснимков нужно использовать фотобумагу с большей значением плотности.