Одной из актуальных проблем в обществе в последние несколько десятилетий является бесплодие. В медицинской практике встречаются женское и мужское бесплодие.

Женское бесплодие является результатом множества причин, а именно: полная или частичная непроходимость труб, гормональные нарушения, а также такое достаточно распространенное заболевание, как эндометриоз. Причиной же мужского бесплодия, в большинстве случаев, является очень низкая активность сперматозоидов.

Сейчас многие специализированные клиники и медицинские центры проводят комплексную диагностику и эффективное лечение бесплодия у своих многочисленных пациентов. Воспользуйтесь ссылкой http://sana-med.com.ua/ и вы сможете ознакомиться с направлениями работы ЭКО центра профессора Феськова А.М.

Итак, различают несколько способов лечения бесплодия. Однако очень часто единственным возможным решением проблемы является проведение процедуры искусственного оплодотворения. К примеру, наиболее часто проводимым является экстракорпоральное оплодотворение. При таком методе оплодотворения процесс «соединения» яйцеклетки и сперматозоида происходит в искусственной среде – в пробирке. Позднее эмбрион переносится в организм женщины. Отметим, что именно этот метод оплодотворения применяют при наличии у женщин непроходимости маточных труб. Но в данном случае очень высока вероятность внематочной беременности.

А вот при мужском бесплодии применяют такой метод оплодотворения, как ИКСИ, суть которого состоит в том, что отобранный мужской сперматозоид помещается в яйцеклетку посредством стороннего вмешательства – инъекции.

Также при искусственном оплодотворении возможно и донорство. Это когда используется половые клетки посторонних лиц. Такой метод применяют в случае, когда у одного из супругов выявлено генетическое заболевание, или же когда у женщины полностью удалены яичники, прочее.