Спрос на полеты самолетом увеличиваются из года в год. Эксперты прогнозируют, что в следующем году количество рейсов увеличится на 6%. Дешевые авиабилеты можно приобрести.

Авиатопливо снизилось в цене в период 2013-2014 года, сейчас цена стабилизировалась на постоянном уровне, что позволяет авиакомпаниям создавать выгодные условия для пассажиров. Небольшое понижение в цене на авиатопливо, например на 5-6%, позволяет экономить авиаперевозчикам до 5 млн. рублей за рейс.

Авиакомпании не спешат делать цены дешевле, однако они могут предложить более комфортные условия перелета, в связи с выгодным недорогим топливом, обновленные салоны самолетов с новыми столиками, аудио- и видео- системами.

Люди, которые часто летают самолетами, не обнаружили ни повышения, ни понижения цен. Пассажиры отмечают ценовую стабильность на авиаперелеты.

Также пассажиры отметили незначительное повышение цен на срочный заказ рейсов. Высокая цена для срочных рейсов связана с большим спросом на данные билеты.

Эксперты отмечают, что даже при значительном падении цен на авиатопливо – снижения цены авиаперелета не произойдет. Высокие цены на авиаперелеты основываются на не понижающихся пошлинах для аэропортов, больших сборов, содержания техники и обслуживания аэропорта.

Понижение цены авиакеросина повлияло лишь на отмену топливного сбора. Никаких законодательных норм в этом отношении нет, отменить топливный сбор остается на совести компаний.

Именно так можно объяснить тот факт, что пассажирам некоторых авиакомпаний приходится платить топливные сборы даже в периоды снижения цен на авиатопливо.

Однако даже в летний сезон на авиабилетах есть возможность сэкономить. Стоит учесть, что рейсы с пересадками гораздо дешевле прямых рейсов. Экономия в цене между прямым рейсом и рейсом с пересадками может достигать 50%. Например, рейс от Москвы до Парижа прямым рейсом стоит 15 тысяч рублей, а с пересадкой в Минске – 7 тысяч.