На строительном рынке компания «Евротон» известна с 2002 года, основной её продукцией являлся высококачественный облицовочный материал. Но уже в 2005 году с её производственных линий вышли первые отечественные клинкерные кирпичи. Их производство стало возможным после внедрения высокоэффективного немецкого оборудования от компании «Lingl», оснащённое наилучшей автоматикой Siemens, которая позволяет управлять и контролировать технологический процесс на всех его производственных этапах.

Сырьё

Для изготовления своей продукции компания «Евротон» использует только высококачественную тугоплавкую глину, которая добывается из собственного карьера в прикарпатском регионе. Дополнительными компонентами для получения сырьевой массы служит кварцевый песок, вода и минеральные добавки. Для получения клинкерного изделия определённого цвета смешивают глину разных цветов, при этом не используется никаких искусственных красителей. В результате клинкерный кирпич Евротон производят в шести цветах:

- Корсика – жёлтого цвета;

- Милан – коричневый;

- Бордо – красный;

- Палермо – персиковый;

- Тоскана – белого цвета;

- Модена – серый.

Цветовая гамма настолько устойчива, что стечением времени, невзирая на внешние воздействия, она не меняет своей тональности, остаётся яркой на протяжении всего срока эксплуатации.

Производство

Для производства кирпича «Евротон», компания использует некоторые тонкости, которые позволяют получить поистине высококачественное изделие.

Завезенную глину на завод, выдерживают под открытым небом порядка трёх месяцев, а только потом начинают подготовку сырья к формированию кирпича. Закалённую глину направляют в мощные дробилки, где она перебивается до мельчайших частиц.

После этого одновременно смешивая с водой ее, пропускают через вращающиеся катки, где масса растирается и уплотняется, при этом достигая установленного процента содержания влаги. На следующем этапе сырьевую массу ещё дважды пропускают через валковые дробилки, а только потом отправляют на дозревание, которое длится порядка трёх недель.

Вызревшее сырьё отправляют сначала в смешивающий агрегат, а затем отправляется под вакуумный пресс, где происходит формирование глиняной пластины, после этого она поступает на автоматическую линию порезки кирпича. На данном этапе не просто режут согласно установленным размерам, но и придают необходимую фактуру лицевой поверхности клинкерного кирпича, как гладкой та и рельефной.

Сформированные фактурные заготовки отправляют в сушку, где при определённой установленной температуре они находятся четверо суток. И только после этого кирпичи поступают для запекания в туннельную печь, где глина, спекаясь, образует высокопрочный материал.

На последнем этапе готовая продукция замачивается в воде несколько суток, что гарантирует ей высокие качественные и эстетические свойства.

Фактура

Для придания фактуры используются эксклюзивные насадки, выполненные по индивидуальному заказу завода. В результате получают рельеф – короед, который образуется путём хаотичного нанесения рифления в виде бороздок, которые располагаются горизонтально и имеют извилистую форму произвольной длины. А фактура тростник получается путём нанесения вертикальных, тонких, не имеющих зазора между собой, насечек.

Достоинства

Кирпичи «Евротон» отличаются четкими гранями и устойчивым естественным цветом, они отлично переносят любые капризы природы и совершенно не подвластны воздействию солнечных лучей. Отлично защищают помещения от сторонних шумов и отлично сохраняют тепло в доме, так как имеют очень низкую проводимость тепла. А стены всегда будут оставаться сухими, потому что кирпичи «Евротон» имеют очень маленький коэффициент поглощения влаги.

Источник: https://eos-klinkier.com.ua/catalog/brick_klincers/result-brand_evroton