Все больше горожан мечтают об уютном домике за городом на фоне красивой природы. И, как только осуществляется мечта, и участок земли куплен, человек становится перед выбором какой ему построить дом. Естественно, все упирается в бюджет. В последние годы многие стали отдавать предпочтение деревянным домам из клееного бруса. Они имеют некоторые особенности и массу преимуществ.

Одно из самых важных преимуществ - http://domkluch.ru/kleenyj-brus. Он обойдется вам гораздо дешевле, нежели другие строительные материалы. Кроме того, дерево является экологически чистым продуктом, который абсолютно не влияет на человеческий организм. Внешний вид деревянного дома эстетичный.

Особенности производства клееного бруса

Клееный брус уникален своей технологией производства. Изначально дерево отличается своей нестабильностью в геометрии. Поэтому такой брус получают путем склеивания ламелей, который поддались шлифовке. Чтобы не было внутреннего давления, древесину распиливают на доски одинакового размера и толщины. Это исключает растрескивание и деформацию. Для того, чтобы заселиться в отстроенный дом ему нужно дать время для оседания. Клееный брус же высушивают в процессе производства. Поэтому можно заселяться сразу после сдачи объекта. Весь материал поддается тщательной сортировке. Трещины и сучки полностью исключены.

Учитывая современные методы обработки древесины, она ненамного уступает всем привычному кирпичу. Наоборот, из этого строительного материала дома получаются «живыми». Более того, само здание отлично вентилируется. Данное свойство очень важно, поскольку оно уменьшает вероятность заболевания респираторными болезнями.

Преимущества клееного бруса

У клееного бруса, как строительного материала есть масса достоинств. Прежде всего, он отличается высокой устойчивостью к процессам деформации. Поэтому отсутствует необходимость в усадке. Примечателен дом из клееного бруса, благодаря своим теплоизоляционным свойствам. Волокнистая структура древесины содержит небольшие пузырьки воздуха. Это обеспечивает тепло в помещении. При условии наличия камина в таком доме можно будет прожить в зимний период. Не удивительно, что благодаря этому свойству из клееного бруса строят сауны и бани.

Также, не стоит беспокоиться о процессах гниения и вредных насекомых, которые оказывают разрушительное действие. Брус тщательно обрабатывают специальным антисептиком. Поскольку брус производят в заводских условиях, то соответственно он имеет определенную маркировку, а значит, этот факт ускоряет само строительство.