Что и говорить, а место погребения человека в нашей культуре всегда пользовалось своеобразным уважением. Это – так сказать, дань памяти человеку и всем его деяниям. Поэтому родные и близкие стараются максимально качественно оформить этот пусть и небольшой, но такой значимый участок земли.

Надгробные памятники в этом отношении играют одну из ведущих ролей. И это вполне объяснимо.

Итак, каким же качествами должен обладать надгробный памятник?

Самое первое, что необходимо решить при заказе этого ритуального аксессуара это непосредственный материал изготовления. В этом отношении именно гранит с его прочностью и соответствующей неброской окраской будет выгодно выделяться среди всего разнообразия подобных материалов.

Кстати, именно использование этого камня позволяет создать оригинальные творения. Конечно, вычурность и пафос на кладбище неуместны. Но практически каждый человек хочет, чтобы место погребения его близкого человека отличалось некоторым своеобразием. И в этом отношении использование гранита с его характеристиками станет разумным решением.

Далее, необходимо решить вопрос с оформлением памятника. Это может быть просто гранитный постамент с выгравированными именем и годами жизни. Можно несколько его разнообразить, нанеся портрет умершего или поминальную надпись. Также есть вариант гравировки других скорбных предметов. К примеру, сломанной березки или плачущей женщины.

Если, человек погиб при выполнении служебных обязанностей то, как правило, при изготовлении памятника этот факт также отмечается. К примеру, шахтерам гравируют каску с гвоздиками, а милиционерам табельное оружие или тому подобные предметы, определяющие принадлежность к профессии. Это необязательно, но в большинстве случаев родные и близкие поступают именно таким образом.

В случае если члены одной семьи похоронены рядом, можно заказать двойной или тройной памятник. Что и говорить, а этот символ, как бы объединяет семью и после смерти. Поэтому и пользуется своеобразной популярностью.

Как правильно ухаживать за памятником?

В случае с гранитом сам по себе процесс ухода достаточно прост. Понятное дело, что его необходимо периодически мыть и обрабатывать специальным раствором на основе извести для придания надписям первоначального вида. Но, благодаря своим характеристикам, гранит отлично переносит перепады температуры и другие атмосферные явления.

Одним словом, использование качественного материала поможет грамотно оформить место погребения усопшего, тем самым почтив его память.