детский сад, светличнаяВ 2016 году в области откроют шесть новых детских садов. Об этом заявила заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

По словам вице-губернатора, сегодня в детских садах области существует дефицит мест. "Мы постепенно исправляем ситуацию. В 2015 году было открыто 11 новых детских садов и дополнительные группы в существующих учреждениях. За два года количество мест в детских садах увеличилось более чем на 2 тысячи. В этом году мы продолжаем эту работу, а также привлекаем международную техническую помощь. У нас уже есть предварительные договоренности с ЮНИСЕФ относительно возможности увеличить количество мест в учреждениях области на 1,5 тысячи", - сообщила Светличная.

Так, в течение 2016-2017 годов на Харьковщине будет реализовываться проект ЮНИСЕФ "Содействие социальной сплоченности и интеграции внутренне перемещенных лиц на востоке Украины", который предусматривает, что на развитие сети учреждений дошкольного образования в Харьковской области будет направлено больше 1 млн долл.

Собственными усилиями в этом году в области планируется открыть шесть дошкольных учреждений. По информации директора Департамента науки и образования ХОГА Анатолия Бабичева, новые дошкольные учреждения появятся в городах Харьков и Лозовая, а также Дергачевском и Близнюковском районах. Еще два заведения откроются на базе новых УВК в Змиевском и Изюмском районах.

"Кроме того, в действующих учреждениях Балаклейского, Краснокутского, Харьковского районов и Харькова планируется открыть 18 дополнительных групп на 385 детей", - сообщил директор Департамента науки и образования.

Справка SQ. На сегодня в Харьковской области функционирует 712 дошкольных учебных учреждений. По сравнению с началом 2014 года количество детей в детских садах региона увеличилась почти на 3 тысячи.