В Харькове на Алексеевке посреди дороги загорелся микроавтобус. Как сообщили очевидцы в соцсетях, машина вспыхнула в ночь на 29 ноября на проспекте Победы, 75А.

Возгорание ликвидировали прибывшие спасатели.

1

В 3:38 позвонили в экстренную службу, ребята пожарные приехали быстро. Еще бы немного и припаркованная рядом легковушка сгорела бы тоже. Поджог это или замыкание — непонятно, - говорится в сообщении.

Официальная информация уточняется.

 

За минувшую неделю, с 22 по 29 ноября, подразделения Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области 184 раза выезжали по сигналу «Тревога». Из них 92 раз - на ликвидацию пожаров и возгораний, 28 раз - для оказания помощи населению, 19 - на обезвреживание взрывоопасных предметов, 8 на дежурство и 37 – другие выезды.

В результате действия опасных факторов пожаров пострадал 1 человек. Благодаря оперативным действиям пожарных из опасных зон удалось эвакуировать 18 человек.

Также за истекшую неделю пиротехники ГСЧС обезвредили 112 боеприпасов времен Второй мировой войны, среди которых 58 артснарядов, 49 минометных мин, 5 ручных гранат. Всего с начала года ликвидировано более 3600 устаревших ВНП.

Если у вас загорелся автомобиль, спасатели рекомендует не паниковать и четко выполить такие указания в строгой последовательности:

  • немедленно остановитесь и выключите мотор.
  • высаживайте всех пассажиров – им необходимо отойти на безопасное расстояние в 20 метров от машины. Необходимо закрыть окна, капот и багажник – чем меньше кислорода будет доступно огню, тем меньше шансов на то, что огонь быстро распространится по всей машине,
  • позвоните пожарным,
  • не открывайте капот, пока не подготовите огнетушитель к тушению пожара,
  • направьте огнетушитель на очаг возгорания.
  • Держать порошковый или углекислотный огнетушитель нужно в доступном месте, объем огнетушителя должен быть не менее 2 литров. Покупать огнетушитель нужно только в специализированной организации, а перезаряжать - раз в 5 лет, либо просто купить новый.