Микроавтобус загорелся во дворе дома на Алексеевке в Харькове. Как сообщили очевидцы в соцсетях, пожар вспыхнул на улице Ахсарова, 25.

Микроавтобус Volkswagen выгорел практически полностью.

Данных о пострадавших нет.

Официальная информация уточняется.

photo-2022-01-27-08-37-20

По статистике, больше половины случаев возгорания автомобиля происходит по техническим причинам — из-за неправильной эксплуатации или установки дополнительного оборудования. При этом вероятность пожара зависит не от того, новая машина или старая, а от ее состояния и обслуживания. 14 % пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем, чаще всего — из-за курения.

Что нужно делать, если вы обнаружили признаки возгорания в автомобиле:

Не паниковать.

Остановиться и заглушить двигатель автомобиля.

Выйти из машины и высадить пассажиров.

Вызвать спасателей по номеру 101.

Если возгорание небольшое — попытайтесь потушить огонь самостоятельно, используя огнетушитель, накрывая очаг изолирующим материалом, чтобы ограничить доступ кислорода.

Если пожар начался в моторном отсеке, лучше не отрывать капот и позвонить в ГСЧС. Приподнимите крышку и направьте струю огнетушителя в предполагаемую область возгорания.

Если пожар начался в салоне, не открывайте окна и двери без необходимости. От недостатка кислорода пламя может затухнуть и перейти в стадию тления.

Не пытайтесь потушить большой огонь самостоятельно.

При невозможности ликвидировать возгорание нужно отойти от машины на безопасное расстояние (не менее 10 метров), так как может взорваться топливный бак.