В ночь на 26 января к правоохранителям поступила информация, что в одной из школ Чугуева заложена бомба. Как сообщили в полиции, звонок о заминировании учебного заведения поступил в 02:55.

Правоохранители проверили все школы города, но никаких взрывоопасных предметов не обнаружили.

При проверке номера мобильного телефона, с которого поступил звонок, полицейские установили личность женщины, причастной к правонарушению. Во время выезда по месту жительства работники следственно-оперативной группы разоблачили в совершении преступления 43-летнюю жительницу Краснокутского района Харьковской области. Женщина была пьяна. Причину своего поступка она пояснить не смогла.

Сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Следователи сообщили женщине о подозрении в совершении преступления. Правонарушительнице грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 8 лет. Досудебное расследование продолжается.

В Украине пик ложных минирований в Украине пришелся на 2019 год, когда по таким фактам было открыто около  2000 уголовных дел. В начале 2021 года уголовная ответственность за сообщения о минированиях была ужесточена. Так, хулигану, сообщившему о бомбе  на критически важных объектах инфраструктуры, в зданиях органов власти, медучреждениях или учреждениях образования, - теперь грозит до восьми лет лишения свободы.

За ложное минирование действительно дают реальные тюремные сроки. Так, несколько лет Московский районный суд Харькова приговорил местного жителя к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы за ложное сообщение о минировании дома в Харькове. 36-летний харьковчанин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан). Мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, позвонил на номер "102" и сообщил о минировании многоэтажного дома.