Харьковчане могут найти ближайшее к дому укрытие для населения, которым можно воспользоваться при возникновении опасности, вызванной чрезвычайной ситуацией. Как сообщила Служба 1562, чтобы узнать о ближайших укрытиях, необходимо:

  • перейти по ссылке,
  • ввести метку во вкладке «Укрытие» и активировать соответствующий слой карты,
  • закрыть список слоев карты и перейти к слою карты «Укрытие»,
  • путем ввода адреса или вручную определить на карте свое местонахождение и найти ближайший объект, где обустроено укрытие.

Также можно узнать укрытие, к которому приписаны жильцы соответствующего дома, для этого нужно:

  1. выполнить первые три шага пункта 1,
  2. путем ввода адреса или вручную найти свой жилой дом на карте,
  3. нажать на соответствующий жилой дом,
  4. в появившейся на экране информационной справке нажать кнопку «укрытие»,
  5. на интерактивной карте определится местонахождение и наименование укрытия, к которому приписаны  жильцы данного жилого дома.

В случае отсутствия в слое карты «Укрытие» нужной информации или с целью уточнения других вопросов о гражданской защите населения, можно обращаться по телефонам:

1. Киевский район – 700 04 32

2. Индустриальный район – 93 10 14

3. Холодногорский район – 725 34 89

4. Московский район – 725 29 61

5. Новобаварский район – 712 50 34

6. Слободской район – 732 78 25

7. Немышлянский район – 725 32 61

8. Основянский район – 096 512 30 91

9. Шевченковский район – 725 29 97

При отсутствии на интерактивной карте адреса вашего дома необходимо обращаться в техническую поддержку «Единого адресного реестра города Харькова». Верхний правый угол экрана - «Обратная связь».

Простые укрытия в Харькове рассчитаны на пребывание людей от 1 до 4 часов. Кроме того, в городе есть более 300 защитных сооружений гражданской защиты – это простые и противорадиационные укрытия, предназначенные для персонала предприятий, которые продолжают работу в особый период. Также есть сооружения двойного назначения – метрополитен, подземные паркинги и переходы, где можно спрятаться при возникновении чрезвычайных ситуаций. Всего в укрытиях всех типов может разместиться более 1,5 млн жителей города.

Услышав сигнал сирен гражданской обороны "ВНИМАНИЕ ВСЕМ", нужно немедленно включить радио или телевизор и слушать сообщения управления по чрезвычайным ситуациям. После подачи звуковых сигналов (сирены, гудки и т.д.) передается речевая информация о чрезвычайной ситуации.

Сообщение содержит информацию о: чрезвычайной ситуации, месте и времени возникновения чрезвычайной ситуации; территории (районы, массивы, улицы, дома и т.п.), которая попадает в очаги (зоны) поражения; порядке действий в условиях чрезвычайной ситуации и так далее.