Из Харькова и области сегодня, 25 января, несколько сотен человек направились в Киев, чтобы принять участие в массовой акции предпринимателей SaveФОП. Как сообщил президент Ассоциации частных работодателей Александр Чумак, к акции присоединились более полутора тысяч жителей Харьковщины.

Акция предпринимателей SaveФОП проходит в правительственном квартале. Собравшиеся требуют сохранения упрощенной системы налогообложения и отчетности, а также отмены использования регистраторов расчетных операций (РРО) физическими лицами-предпринимателями. Кроме того, они настаивают на создании нормальных условий для бизнеса.

На акцию прибыли предприниматели со всей Украины. Кроме Харькова, здесь присутствуют представители Винницы, Каховки, Сум и других городов. Люди держат в руках флаги с названиями своих населенных пунктов.

На установленную возле здания Верховной Рады ограду активисты повесили плакаты: "Нет уничтожению упрощенной системы налогообложения",

Из-за проведения мероприятия правительственный квартал практически заблокирован.

В частности, перекрыто движение автотранспорта на улицах Грушевского, Липской и Садовой.

Охрана здания Верховной Рады усилена.

Справка: с 1 января 2022 года ввели обязательное применение регистраторов расчетных операций РРО (ПРРО) для физических лиц - предпринимателей, которые являются плательщиками единого налога второй - четвертой групп и объем доходов которых в течение календарного года не превышает предельного объема дохода, установленного для первой группы плательщиков единого налога, кроме осуществляющих деятельность в сферах с существенными рисками уклонения от налогообложения.

При этом использование РРО/ПРРО остается необязательным для ФОПов – плательщиков единого налога первой группы, а также для отдельных категорий плательщиков второй-четвертой групп, которым Кабмин разрешил вместо РРО/ПРРО использовать расчетные книги и книги учета расчетных операций.