Ушел из жизни бывший мэр Валок Александр Коваленко. Об этом сообщили в Валковском городском совете.

Александр Коваленко был председателем Валковского исполнительного комитета, с 1990 по 2006 гг. – городским головой Валок. Более 20 лет жил и работал в Валках.

Валковский городской совет и депутатский корпус выражают соболезнования родным и близким покойного.

Справка SQ. Валки — город в Харьковской области Украины. Входит в Богодуховский район. До июля 2020 года был административным центром упразднённого Валковского района, в котором составлял Валковский городской совет.

Валки расположены в 55 км от Харькова, по трассе Е-40. Площадь города составляет 13 кв.км, а население - 9 147 человек (на 2017 год). К городу примыкают села Костев и Гонтов Яр. В 12 км к югу от города находится ближайшая железнодорожная станция - Ковяги.

Город расположен на берегу реки Мжа, через него проходят автомобильные дороги Т-1901 и М-03.

Имеет автобусное сообщение с Киевом, Харьковом, Полтавой, Черкассами, Каневом, Александрией.

Из исторических достопримечательностей в Валках сохранились курганы времен татарской орды - Перекопский вал и Можеский острог. Сегодня Валки называют ремесленной столицей Слобожанщины. На территории Валковского района расположены залежи глины, поэтому издревле здесь развито гончарное ремесло. В Валках можно попробовать настоящие украинские вареники, а также приобрести аутентичные сувениры: куклы-мотанки и слобожанскую керамику.

Валки описаны в одной из книг Марины и Сергея Дяченко. В романе «Рубеж» один из героев, Станислав Мацапура-Коложанский живет в Валковской сотне.

Валковская земля подарила нам много известных жителей. Среди них: российская актриса Елена Бутенко, актриса Валентина Серова, юрист Максим Сагун.

Валки – родина многих известных людей. Так, здесь родился писатель Петр Панч, который известен далеко за пределами Украины.

Еще одна известная уроженка Валок – Мария Вольвач, писательница, драматург и поэтесса. Более известна под псевдонимом Маруся Вольвачевна.

В Валках провела детство будущая звезда советского кинематографа Валентина Серова.