Краснопавловское водохранилище, которое вместе с Печенежским обеспечивает потребности Харькова в пресной воде, обмелело до критического состояния. И, по оценкам специалистов, объемов воды в нем хватит только до декабря. Благодаря усилиям главы Харьковской областной государственной администрации Алексея Кучера, из государственного бюджета будет выделено 99 млн гривен для проведения водообмена.

Об этом губернатор сообщил на своей странице в Facebook.

VFL.RU - ваш фотохостинг

"По состоянию на 14 сентября водохранилище было наполнено на 26,1%, уровень воды приближается к минимальному, а жесткость превышала норму. Отсутствие водообмена ставит под угрозу стабильное обеспечение населения Харькова и области питьевой водой и создает обострение санитарно-эпидемилогической ситуации в регионе", - пояснил глава ХОГА.

Алексей Кучер назвал проблему водообмена в Краснопавловском водохранилище "не просто острейшей, а вопиющей".

"В течение года мы сражались за внесение изменений в госбюджет на 2020 год с целью увеличения расходов в размере 99 млн гривен для проведения водообмена в Краснопавловском водохранилище. Соответствующие изменения приняты. Водообмену быть!" - резюмировал руководитель области.

Краснопавловское водохранилище располагается в Лозовском районе Харьковской области. Оно покрывает 20% потребностей Харькова, а также снабжает водой 400 тысяч жителей области. В первую очередь, Лозовую и Первомайский.

Водообмен в водохранилище необходимо проводить дважды в год, но с 2018 года эта процедура не проводилась ни разу, что и привело к таким серьезным последствиям.

"Именно действия (а точнее бездействие) предыдущей власти привели к той критической ситуации (обмеление и ухудшение качества воды), которую надо было решать. А от этого зависит жизнедеятельность сотен тысяч жителей Харькова и области", - констатировал Алексей Кучер.