мотопробег, побратимское колесоМеждународный мотопробег "Побратимское колесо" стартовал сегодня, 24 июня, из Харькова. Проект реализуется Департаментом международного сотрудничества Харьковского городского совета и харьковским мотоциклетным клубом "БМВ Моторрад Клуб Украина", сообщили в горсовете.

По словам организаторов, этот мотопробег стал продолжением традиции, возникшей в 2010 году, когда Харьков за активную международную деятельность и продвижение идей европейского единства получил наивысшую награду Совета Европы – Приз Европы. Тогда в рамках проекта "Побратимское колесо" лучшие ученики харьковских школ, представители школьного самоуправления впервые осуществили автобусную поездку по городам-побратимам Харькова.

В этом году "Побратимское колесо" впервые проходит на мотоциклах. В польском городе-партнере Варшаве и немецком городе-побратиме Нюрнберге участники мотопробега устроят выставку фотографий современного Харькова, проведут встречи в мэриях, установят контакты с местными мотоклубами для дальнейшей реализации совместных проектов.

"Наша задача - донести до жителей наших европейских городов-побратимов, что, несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию вокруг нашей страны и проблемы в двух восточных регионах, Харьков – это мирный, безопасный и гостеприимный европейский город, который продолжает развиваться и всегда готов принимать наших европейских друзей с украинским радушием и гостеприимством", - отметили организаторы.

Мотоциклисты посетят Варшаву, Берлин, Нюрнберг, Грац (Австрия) и другие города. В Харьков участники мотопробега вернутся 7 июля.