райнин, добровольцы атоВчера, 23 июня, депутаты Харьковского облсовета утвердили обращение в Кабинет министров Украины и Верховную Раду о принятии мер по вопросу оформления на законодательном уровне правого статуса добровольцев, принимавших непосредственное участие в боевых действиях в зоне антитеррористичнои операции.

"Учитывая то, что сейчас не существует действующего механизма, который бы предоставлял возможность определить правовой статус добровольцев, принимавших участие в антитеррористической операции, Кабинет министров Украины и Верховная Рада должны сосредоточиться на этом вопросе и принять на законодательном уровне соответствующие меры", - отметил председатель ХОГА Игорь Райнин.

В обращении изложено предложение создать межведомственную комиссию для решения этого вопроса и принять необходимые меры для оформления в соответствии с действующим украинским и международным законодательством статуса добровольцев, принимавших непосредственное участие в боевых действиях в зоне антитеррористической операции.

"«Украинские добровольцы по зову сердца одними из первых взяли в руки оружие и стали плечом к плечу с военными подразделениями в защиту нашего государства. Победа патриотов в горячих военных баталиях, легендарные киборги, оборона и освобождение украинских городов, ожесточенные бои в зоне антитеррористической операции - все это с участием добровольцев и добровольческих батальонов. Никого из тех, кто принимал непосредственное участие в боевых действиях, нельзя бросить на произвол и забыть. Каждый имеет право на признание", - отметил первый заместитель председателя областного совета Виктор Коваленко.

Представитель общественности Сергей Быстров отметил, что статус каждого участника боевых действий должен быть подтвержден надлежащим образом.