школа в песочинеНа строительство школы в Песочине из областного бюджета выделено 4 млн.грн. Соответствующее решение депутаты поддержали в ходе пленарного заседания V сессии Харьковского областного совета.

Школу в микрорайоне "Мобиль" пгт Песочин начали строить в прошлом году. К концу этого на объекте планируется завершить половину всех строительных работ.

Сейчас в Песочине, по информации первого заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлии Светличной, не хватает около 800 школьных мест. В поселке работают два учебных заведения: коллегиум, который переполнен в два раза, и школа, где количество учеников на 30% превышает плановые показатели.

Инспектируя строительство школы, Светличная отметила, что новую школу рассчитывают построить быстрее, чем планировалось - за два года вместо трех.

7 млн.грн. на строительство учебного заведения уже выделили поселковый и районный бюджеты, около 25 млн.грн. должны поступить из Государственного фонда регионального развития. Общая стоимость проекта - почти 70 млн.грн.

На данный момент строительство учебного заведения идет полным ходом. Согласно проекту, школа в Песочине будет трехэтажной, в здании предусмотрены лифты. Учиться здесь смогут 640 детей.