взрывчатка, хога, университет, минированиеВзрывчатые вещества ни в здании Харьковской облгосадминистрации, ни в здании Харьковского национального университета имени Каразина не обнаружены. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области.

Напомним, что сегодня в 11.10 в Киевский отдел полиции поступило сообщение о том, что в здании ХОГА якобы заложена взрывчатка. Сообщение с информацией о взрывном устройстве в ХНУ имени В.Н. Каразина поступило в 11.30 в дежурную часть Шевченковского отделения полиции в городе Харькове.

По указанным адресам для проверки информации выезжали следственно-оперативные группы территориальных отделов полиции, кинологи, эксперты-криминалисты и взрывотехники.

Работники полиции эвакуировали 1,5 тысячи граждан, провели осмотр зданий общей площадью около 20 000 кв.м.

Решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас сотрудниками полиции проводятся все необходимые мероприятия по установлению лиц, которые сообщили о заминированиях.