В Харькове водитель автомобиля Opel Vectra насмерть сбил пешехода. Об этом сообщается в оперативной сводке ХОГА.

Авария произошла 17 января в 19:46 на ул. Беркоса, 9/1-А в Холодногорском районе Харькова.

26-летний водитель Opel Vectra сбил мужчину, пересекавшего проезжую часть в неустановленном месте. От полученных травм 50-летний пострадавший погиб на месте ДТП.

Обстоятельства случившегося устанавливаются.

Как быть заметным на дороге

Многие ДТП происходят в темное время суток, когда видимость на некоторых участках проезжей части может быть ограничена. Ношение фликеров (они же - ретрофлекторы, ретроотражатели, световозвращатели) наиболее актуально в осенне-зимний период, когда возрастает риск быть незамеченным на дороге в темное время суток.

Фликеры - это светоотражающие элементы - яркие наклейки, браслеты, значки, отражающие свет фар. Пешеход с фликером заметен для автомобилиста в темное время суток с расстояния до 400 м.
В странах, где принят закон об обязательном ношении светоотражателей, количество ДТП с участием пешеходов в темное время суток действительно сократилось. Фликеры на одежде снижают риск наезда на пешехода в темное время суток в 6-8 раз.
Работа "дорожного амулета" основана на простом физическом явлении. Отражатель  представляет собой устройство или поверхность, которая способна в темноте отражать свет обратно к своему источнику с минимальным рассеянием света. Фликеры обладают высокой яркостью и отражающей способностью. Светоотражатель визуально сигнализирует водителю о человеке на темной дороге, когда тот освещен светом автомобильных фар.

Как носить фликер?

Световозвращатели можно носить на запястье или предплечье, на сумке, крепить на велосипед - словом, в любое удобное место. Можно комбинировать их между собой и надеть сразу несколько. Все фликеры легко надеваются и надежно фиксируются.

Чтобы сделать свой "маяк" долговечнее, не стоит подвергать его сильным механическим повреждениям, сгибать и разгибать его в разные стороны, соскребать отражающую поверхность.