фтинт, скрининг, рак желудкаВ харьковском Физико-техническом институте низких температур им.Веркина (ФТИНТ) НАН Украины разработали прибор, который позволает диагностировать рак желудка на ранних стадиях. Об этом сообщили в институте. Прибор проходит эксперементальную проверку в Институре охраны материнства и детства. Медицинский аппарат, анализируя выдох человека, показывает, есть или нет в его желудке бактерия Хеликобактер пилори, и предупреждает, если эти бактерии принадлежат к виду, способному вызывать рак.

Как отметили в институте, на создание прибора ушло около 10 лет с учетом разработки физических основ его работы. Сначала ученые научились анализировать сложные молекулярные соединения, затем появилась возможность показывать наличие в желудке бактерии, а сейчас - выделять ее канцерогенные виды.

В институте сообщили, что и сейчас есть возможность определить наличие бактерии в желудке и предупредить о риске рака, но новый прибор справляется с этой задачей намного быстрее, эффективнее и дешевле. Ведь нужно просто выдохнуть в него, и результат будет известен.

"Сейчас идут испытания экспериментального варианта прибора, а когда он выйдет в серию - неизвестно. Если этим будут заниматься только ученые института, то это будет нескоро. Ведь у нас как у фундаментального института нет такой структуры, которая могла бы превратить разработку в стартап и инвестировать в нее. Но если бы государство заинтересовалось возможностью организовать скрининг населения по раку желудка, как это делается, например, в случае с флюорографией, то дело пошло бы быстрее. А новый прибор идеально подходит для такого скрининга", - отметили во ФТИНТе.