Управление Гоструда в Харьковской области ликвидируют, вместо него создадут Северо-Восточное межрегиональное управление. Об этом сообщили в Министерстве экономики Украины.

Так, 12 января на очередном заседании Кабинет Министров Украины принял решение о реформе региональной структуры Государственной службы по вопросам труда. Будут образованы межрегиональные управления, юрисдикция которых будет распространяться на территорию нескольких областей.

"Это решение правительства позволит повысить эффективность работы службы и ее прозрачность. К примеру, если в одном регионе не хватает инспекторов, мы можем оперативно направлять сюда специалистов из другого региона. Таким образом, возможно увеличить как инспекторский состав, так и фонд оплаты труда. Подобный опыт у нас уже есть: в одном теруправлении объединены Киев и Киевская область, а также Луганская и Донецкая области", – отметил заместитель Министра экономики Украины Игорь Дядюра.

Предусматривается ликвидация областных территориальных управлений и создание новых межрегиональных территориальных органов Гоструда:

  • Западное межрегиональное управление Гоструда (Волынская, Ровенская, Львовская, Закарпатская области),
  • Юго-Западное межрегиональное управление Гоструда (Тернопольская, Ивано-Франковская, Черновицкая области),
  • Центрально-Западное межрегиональное управление Гоструда (Житомирская, Хмельницкая, Винницкая области),
  • Центральное межрегиональное управление Гоструда (Черниговская, Киевская, Черкасская области, г. Киев),
  • Северо-Восточное межрегиональное управление Гоструда (Сумская, Полтавская, Харьковская области),
  • Юго-Восточное межрегиональное управление Гоструда (Кировоградская, Днепропетровская, Запорожская области),
  • Южное межрегиональное управление Гоструда (Одесская, Николаевская, Херсонская области).

Напомним, ранее исполняющим обязанности начальника управления Гоструда в Харьковской области был назначен Ваграм Гулян, который был первым заместителем начальника. Информацию об этом подтвердили SQ в управлении. Отмечается, что бывший начальник управления Гоструда в области Владимир Рожанский уволен.