На коммунальном предприятии "Харьковский городской центр недвижимости" сотрудникам выплатили трехмиллионный долг по зарплате. Об этом сообщили в ГУ Гоструда в Харьковской области.

Еще в октябре 2021 года в ходе плановой проверки КП "Харьковский городской центр недвижимости" инспекторы ГУ Гоструда в Харьковской области выявили нарушения законодательства о труде. В частности, по состоянию на 1 октября 2021 года была задолженность по выплате зарплаты перед 26 сотрудниками с апреля по август на общую сумму 1 605 700 гривен. Также предприятие задолжало уволенному сотруднику 42 400 гривен.

Руководителю предприятия проверяющие предоставили предписание об устранении выявленных нарушений, а также направили письмо к учредителю "Харьковского городского центра недвижимости" — Харьковскому горсовету для содействия в погашении задолженности перед сотрудниками и обратились в полицию.

В январе 2022 года проверка показала, что "Харьковский городской центр недвижимости" полностью погасил задолженность по зарплате перед всеми сотрудниками на общую сумму почти 3 000 000 гривен.

"Предприятие в дальнейшем обязуется соблюдать действующее законодательство о труде", — добавили в ГУ Гоструда в Харьковской области.

Напомним, управление Гоструда в Харьковской области ликвидируют, вместо него создадут Северо-Восточное межрегиональное управление. Об этом сообщили в Министерстве экономики Украины.

Так, 12 января на очередном заседании Кабинет Министров Украины принял решение о реформе региональной структуры Государственной службы по вопросам труда. Будут образованы межрегиональные управления, юрисдикция которых будет распространяться на территорию нескольких областей.

Как сообщил заместитель Министра экономики Украины Игорь Дядюра, данное решение правительства позволит повысить эффективность работы службы и ее прозрачность. Предусматривается ликвидация областных территориальных управлений и создание новых межрегиональных территориальных органов Гоструда.