канализация, лозоваяВ Лозовой за три последних месяца произошли три серьезные аварии на канализационных коллекторах. Об этом сообщили в КП "Лозоваяводоканал". По данным водоканала, протяженность канализационных сетей в городе составляет 90,4 км. Средний срок их эксплуатации составляет 40 лет, что в два раза больше нормы. Лозовской горсовет будет просить помощи у властей.

Установлено, что трубы коллекторов на многих участках полностью разрушены, стоки фактически текут по промытым в почве каналам, что приводит к образованию промоин и обрушений верхних слоев почвы. Это угрожает зданиям и сооружениям, местами стоки выходят на поверхность. На замену 10 самых разрушенных участков коллекторов длиной 16,5 км нужно больше 40 млн.грн.

По данным водоканала, нужно срочно ремонтировать построенные еще в 1968 г. очистные сооружения. Проект реконструкции разработан в 2011 году и нуждается в корректировке. В "Лозоваяводоканале" отметили, что если не провести ремонт, произойдет экологическая катастрофа областного значения - загрязнение реки Терновка (приток р.Самары). На реконструкцию нужно 41,7 млн.грн.