евро-2016, фан-зонаФан-зону к чемпионату Европы по футболу 2016 года установят в Харькове на пл. Свободы. Об этом сообщил директор Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Харьковского горсовета Алексей Чубаров. По его словам, фан-зона начнет работать 10 июня – в день старта чемпионата во Франции. Открытие турнира будут транслировать на большом экране, установленном на пл.Свободы.

По словам представителя оператора фан-зоны Александра Рогачевского, каждый день на пл. Свободы будут проходить мероприятия. Кроме просмотра трансляции футбольных матчей можно будет участвовать в фестивалях и конкурсах, посмотреть концерты, посетить заведения ресторанов, которые будут располагаться на фан-зоне.

В течение месяца гостей фан-зоны ждет урбан-фест (уличный спорт, молодежная мода, кулинария, музыка), фестиваль молодых дизайнеров, День йоги, День молодежи, хенд-мейд фестиваль. Кроме того, на пл. Свободы сыграют лучшие музыкальные коллективы, выступит симфонический оркестр, пройдут чемпионаты по кроссфиту и фитнес-бикини.

По словам одного из спонсоров мероприятия Сергея Коваленко, харьковская фан-зона 2016 года будет не хуже фан-зоны Евро-2012. "Мы сделаем все возможное, чтобы зарядить болельщиков и создать хорошее настроение всем гостям",  - подчеркнул Коваленко.

Пл. Свободы будет разделена на три зоны. На одной будут транслироваться матчи чемпионата, вторая будет развлекательной, на третьей будут располагаться ресторанные заведения Харькова, Киева, Одессы, Днепропетровска.

Как отметил Чубаров, пл. Свободы в эти дни, как и всегда во время массовых мероприятий, будет усиленно охраняться. На фан-зону нельзя будет проносить колющие и режущие предметы, стеклотару, при входе посетителей будут досматривать. Фан-зона будет ограждена, и проезд транспорта будет организован по одной стороне площади - вдоль гостиницы "Харьков". Работать фан-зона будет ежедневно с 12:00 до конца трансляции матча чемпионата.

Справка "SQ". Чемпионат Европы по футболу в 2016 году пройдет во Франции. Первый матч состоится 10 июня между сборными Франции и Румынии. Сборная Украины сыграет со сборной Германии 12 июня.